Бесплатный 8 800 222 6280

8 (8482) 63-30-62

+7 927 893 30 62

Главная / Статьи / Канализационные колодцы и септики

Канализационные колодцы и септики

Наше предприятие производит полимерно-композитные канализационные люки, которые в последующем применяются для закрытия колодцев. Как самому с минимальными затратами построить выгребную яму, мы расскажем в этой статье.

Строительство колодца, выгребной ямы и ливневой канализации можно разделить на несколько этапов.

1. Выбор месторасположения.

Если речь идет о питьевом или пожарном колодце, то его месторасположение обуславливается наличием подводных грунтовых вод и близостью к жилым постройкам. При строительстве выгребной ямы или септика следует учитывать необходимость беспрепятственного подъезда к колодцу ассенизатора. Ливневая канализация, как правило, располагается вдоль дорог.

2. Определение необходимого объема.

Перед началом строительных работ необходимо рассчитать объем сбрасываемых сточных вод в  канализационный колодец. В среднем на 1го человека в сутки приходится 150-200 литров сточных вод. Исходя из этих усредненных данных и рассчитывается необходимый объем септика. Экономически более выгодно делать выгребную яму с "запасом", ведь чем реже вы заказываете ассенизаторскую машину, тем дешевле вам обходится содержание колодца.

3. Строительство.

Существует несколько типов материалов, из которых можно сделать канализационный колодец:

- Железобетонные кольца

- Пластиковые кольца и баки

- Металлические емкости

- Полимерно-песчаные кольца колодцев

Мы рассмотрим самый простой и дешевый вариант - железобетонные кольца.

Первым делом копается яма необходимого диаметра и глубины. На дно ямы засыпается слой щебня толщиной 50 см, на него монтируется днище колодца. Далее идет установка колодезных колец на цементный раствор. На последнее кольцо устанавливается железобетонная плита перекрытия, в которой, согласно ГОСТу 8020-90 есть отверстие диаметром 700 мм. Следующий этап - установка опорного кольца КЦО-1 или КО-6 для более ровного распределения нагрузки на плиту перекрытия. Последний штрих - монтаж канализационного люка. Его закрепляют цементным раствором или металлическими анкерами. Необходимо помнить, что люк должен находиться на одном уровне с асфальтом, плиткой или грунтом.

Обращаем ваше внимание, что согласно существующим санитарным нормам, канализационный колодец должен быть герметичным, чтобы избежать загрязнения грунта сточными водами.

Канализационные люки делятся на несколько типов. Более подробно прочитать про типы канализационных люков вы можете прочитать в статье

Купить полимерные люки вы всегда можете на нашем предприятии, так же как и канализационные кольца.

Наши клиенты